Сейчас 14 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

История школы

В 1884 году в селе Осинская слобода или Оса Иркутской волости Балаганского округа открыто одноклассное училище, и преподавание в нем вели учитель и законоучитель. Почетный блюститель – мещанин Дмитриев. С 1889 года учителем был Исидор Иванович Никифоров – выпускник учительской семинарии. В училище поступило 30 мальчиков и 16 девочек. Это были дети состоятельных родителей, приходилось платить за обучение учителю, содержание училища, проживание на квартире, за чистоту сторожу, за наем помещения, канцелярские потребности.

В первые годы Советской власти дети вступали в пионеры, выпускали газету «Искорка», делали наглядные пособия, ставили спектакли.

В 1925 году была открыта ШКМ – школа крестьянской молодежи, что сыграло исключительное значение для культурного преобразования Осы и окрестных сел. В школе детей учили зоотехническим и агротехническим методам ведения хозяйства. Первым директором был Яковлев Анатолий Алексеевич – видный педагог того времени, затем Тириков Гаврил Прокопьевич – отец писателя Анатолия Тирикова.

В числе первых выпускников доктор ветеринарных наук, директор Улан – Удэнского сельхозинститута Филиппов В.Р., Герой Социалистического труда Покорский И.Н .

В 1944 году школа стала средней. Директором ее стал Сирин Борис Тимофеевич – двоюродный племянник членов ревкома Осинской волости – Сириных, завучем был Халтан Халбаевич Халбаев, геройски погибший в Калужской области в Великую Отечественную войну. Во время войны школа ни на один день не прекращала учебу, учащиеся самоотверженно занимались при недостатке учебников, бумаги , плохом домашнем питании, отсутствии обуви, одежды, создавали тимуровские отряды, делали посылки на фронт, убирали с учителями сено, картофель, хлеб, заготавливали дрова, сдавали деньги, металлолом, собирали соль, вывозили навоз на поля.

1948-1949 гг. директор – Осипов Михаил Степанович.

В 1949 – 1952 г.г. директором работал участник ВОВ Иринчеев Аркадий Степанович, кавалер орденов Славы Ш степени, Отечественной войны., П степени Трудового Красного Знамени и др., заслуженный учитель школы Бурятии. При нем в школе был заложен сад, высажены тополя.

При директорстве (1952-1954гг.) кавалера ордена «Знак Почета» Асалханове Михаиле Ивановиче построена 2-х этажная школа.

1959 – 1962 гг. директор Вахрамеев Лука Павлович.

С 1977 года по 1988 год при директоре Исакове Сергее Куприяновиче – участнике ВОВ, кавалере орденов Славы Ш степени, Отечественной войны, медалей «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и других, построен интернат на 100 мест для учащихся из окрестных сел.

Около 20 лет проработал в школе директором Халбаев Степан Петрович – выпускник школы. При Степане Петровиче в школе обучалось 1100 учащихся, был построен спортзал.

В разные годы были директорами Заслуженный учитель Просвещения Шулунов Семен Иванович, Отличники Просвещения Савина О.Н.,Багланова Е.А., Шалтыков А.Р.

Осинская средняя школа дала «дорогу в жизнь» профессорам Сирину А.Д., Филиппову В.Р., Куликову А.Р., Тулохонову М.И., более 40 кандидатам разных наук, сотруднику Института ядерной физики и кибернетики, Героям Социалистического труда Покорскому И.Н.,  Башинову И.Р., вице – президенту ВАРК Богданову Г.Н.,  помощнику депутата Государственной Думы РФ Серебренникову А.И.,  депутату окружной Думы Петрову М.Н., директору ОО «Сибирь» Сирину В.И.

С 1988 – 2002 гг. директором работал Вахрушкин Феликс Николаевич – Заслуженный учитель РФ. В это трудное время он добился строительства долгожданной новой школы. При нем Осинская школа стала экспериментальным учебно – воспитательным комплексом, неоднократно становилась победителем в соревновании школ района.

2002 – 2005 гг. директор - Тельнов Ю.В., выпускник школы.

В 2005 г. директором назначена  Гимазова Н.Н., Почетный работник образования, выпускница школы.